SIEMENS

112,68 € +1,32 (+1,19 %) 27.11.2020, 17:38:15 Uhr
WKN: 723610 ISIN: DE0007236101 Wertpapiertyp: Aktie W?hrung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltm?rkte

  • DAX ? +49,11 +0,37 % 13.335,68
  • MDAX ? +228,52 +0,78 % 29.374,63
  • E-STOXX 50? +16,85 +0,48 % 3.527,79
  • DOW JONES +118,04 +0,40 % 29.959,27
  • F.A.Z.-Index +8,88 +0,38 % 2.345,00
  • EUR/USD +0,0054 +0,46 % 1,1964
  • EURO-BUND-FUTURE +0,12 +0,07 % 175,63
  • BRENT +0,52 +1,09 % 48,28
  • Gold -23,60 -1,30 % 1.787,45

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 96 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,00 €
Dividendenrendite 2,66 %
verw?ssertes Ergebnis je Aktie 4,93 €
Kurs-Gewinn-Verh?ltnis (KGV) 23,77
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,93
Kurs-Cashflow-Verh?ltnis (KCV) 10,80
Eigenkapitalrendite 11,07 %
Eigenkapitalquote 29,37 %
EBIT-Marge 8,49 %
ausstehende Aktien 850,00 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 109,80 € +1,42 %
1 Monat 107,52 € +3,57 %
6 Monate 93,07 € +19,66 %
Lfd. Jahr 106,44 € +4,62 %
1 Jahr 107,50 € +3,59 %
3 Jahre 97,17 € +14,61 %
5 Jahre 77,28 € +44,10 %

Kursdaten

Kurs112,68 €
Schluss Vortag112,68 €
Er?ffnung111,20 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch119,30 €
52 Wochen-Tief55,59 €
Allzeit-Hoch133,50 €
Allzeit-Tief24,60 €

Unternehmensprofil

Die Siemens AG ist ein stark diversifizierter Technikkonzern, der auf vielen Gebieten zu den weltweiten Marktführern z?hlt und in rund 190 Regionen weltweit t?tig ist. Als Asset im internationalen Wettbewerb wird die Innovationskraft bezeichnet. Diese kommt in einem aktiven Patentstand von rund 56.100 (Stand Ende September 2014) zum Ausdruck. Seine Gesch?ftst?tigkeit gliedert Siemens seit dem Gesch?ftsjahr 2011/12 (30.09.) in die vier Sektoren "Industry", "Energy", "Healthcare" und "Infrastructure & Cities" sowie die beiden Bereiche "Equity Investments" und "Financial Services". Die Produkte und Dienstleistungen reichen von der Industrieautomatisierung und Mobilit?tsl?sungen über Stromgewinnung aus fossilen wie auch erneuerbaren Quellen über bildgebende Diagnoseverfahren bis hin zu Infrastrukturl?sungen für Ballungszentren.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 41
  • Neutral: 10
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 90  %
  • Durchschnitt von 51 Analysten
Gewichtete Empfehlung 128,50 €
107 115 123 130 138 146
  • Durchschnitt von 51 Analysten

Aktion?rsstruktur

Aktion?r Beteiligung in %
Streubesitz 79,36 %
BlackRock, Inc. 6,35 %
Siemens (Familie) 6,00 %
eigene Anteile 5,02 %
DIC Company Limited 3,27 %

Vorstand

Cedrik Neike, Dr. Roland Busch, Josef Kaeser, Judith Wiese, Klaus Helmrich, Matthias Rebellius, Prof. Dr. Ralf P. Thomas

 

Aufsichtsrat

Benoit Potier, Bettina Haller, Birgit Steinborn, Dame Nemat Talaat (Minouche) Shafik, Dr. Nicola Leibinger-Kammüller, Dr. Norbert Reithofer, Dr. Werner Brandt, Hagen Reimer, Hans-Jürgen Hartung, Harald Kern, Jim Hagemann Snabe, Jürgen Kerner, Matthias Zachert, Michael Diekmann, Michael Sigmund, Nathalie von Siemens, Olaf Bolduan, Sibylle Wankel, Tobias B?umler, Werner Wenning

Adresse

Siemens AG
Wittelsbacherplatz 2 80333 München
Telefon +49-89-636-00
Fax +49-89-636-32830
Internet http://www.siemens.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz57.139,0086.849,0083.044,0083.049,0079.644,00
Herstellungskosten36.953,0060.922,0058.181,0058.021,0055.826,00
Verwaltungsaufwand10.774,0013.345,0012.941,0012.225,0011.669,00
Forschungs- und Entwicklungskosten4.601,005.670,005.558,005.164,004.732,00
Sonstige betriebliche Ertr?ge631,00442,00500,00647,00328,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen403,00466,00678,00595,00427,00
Beteiligungsergebnis-596,00199,00-3,0043,00134,00
Wertminderung3.157,003.494,003.419,003.211,002.764,00
Operatives Ergebnis:4.850,007.015,007.782,007.923,007.267,00
Finanzergebnis:632,00630,001.864,00614,0086,00
Zinsen und ?hnliche Ertr?ge1.547,001.634,001.481,001.487,001.314,00
Zinsen und ?hnliche Aufwendungen815,001.129,001.089,001.051,00989,00
Zinsergebnis732,00505,00392,00436,00325,00
Ergebnis vor Steuer:5.582,007.520,008.174,008.359,007.592,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.382,001.872,002.054,002.180,002.008,00
Ergebnis nach Steuer:4.200,005.648,006.120,006.179,005.584,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Gesch?ftst?tigkeiten-90,003,00124,0053,00188,00
Minderheitenanteil-170,00-474,00-313,00-133,00-134,00
Jahresüberschuss:4.030,005.174,005.807,006.046,005.450,00
Buchwert je Aktie42,8159,2156,1452,8442,33
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow8.862,008.456,008.425,007.176,007.611,00
Cashflow aus der Investitionst?tigkeit-5.184,00-5.011,00-3.774,00-7.457,00-4.144,00
Cashflow aus der Finanzierungst?tigkeit3.172,00-2.277,00-1.946,00-1.560,00-2.710,00
Ver?nderung der Finanzmittel1.650,001.325,002.691,00-2.229,00647,00
Finanzmittel am Ende der Periode14.041,0012.391,0011.066,008.375,0010.604,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verw?ssert)850,00850,00850,00850,00850,00
Ausstehende Aktien in Mio.850,00850,00850,00850,00850,00
Gewinn je Aktie4,746,377,177,416,74
Ergebnis je Aktie verw?ssert4,936,327,017,296,65
Dividende je Aktie3,003,903,803,703,60
Dividende-3.169,803.069,823.017,422.909,80
Aktuell ausstehende Aktien850,00----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten14.041,0012.391,0011.066,008.375,0010.604,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-16.928,0016.044,0015.242,0014.280,00
Vorr?te7.795,0014.806,0013.885,0019.942,0018.160,00
Forderungen aus laufender Steuer1.523,001.103,001.010,001.098,00790,00
Sonstiges Umlaufverm?gen29.609,0025.142,0022.565,0013.772,0011.495,00
Summe Umlaufverm?gen:52.968,0070.370,0064.570,0058.429,0055.329,00
Sachanlagen10.250,0012.183,0011.381,0010.977,0010.157,00
Immaterielle Verm?gensgegenst?nde25.287,0039.960,0038.475,0038.832,0031.901,00
Goodwill20.449,0030.160,0028.344,0027.906,0024.159,00
Finanzanlagen30.633,0022.087,0020.338,0021.771,0023.622,00
Sonstige Verm?gensgegenst?nde4.758,005.648,004.151,003.795,004.708,00
Summe Anlageverm?gen:70.928,0079.878,0074.345,0075.375,0070.388,00
Latente Steuern2.988,003.174,002.341,002.297,003.431,00
Summe Aktiva:123.897,00150.248,00138.915,00133.804,00125.717,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten6.562,006.034,005.057,005.447,006.206,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.873,0011.409,0010.716,009.755,008.048,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital17.401,0028.720,0024.120,0015.578,0015.685,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.281,002.378,003.102,002.355,002.085,00
Erhaltene Anzahlungen---10.259,0010.892,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:34.117,0048.541,0042.995,0043.394,0042.916,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten38.005,0030.414,0027.120,0026.777,0024.761,00
Pensionsrückstellungen und ?hnliche Verpflichtungen6.360,009.896,007.684,009.582,0013.695,00
Summe langfristiges Fremdkapital:49.957,0050.723,0047.874,0045.884,0047.986,00
Minderheitenanteil3.433,002.858,002.573,001.438,00605,00
Latente Steuern664,001.305,001.092,001.599,00829,00
Summe Fremdkapital:84.074,0099.264,0090.869,0089.278,0090.902,00
Eigene Aktien-4.629,00-3.663,00-3.922,00-3.196,00-3.605,00
Sonstiges Kapital-1.449,001.133,00-352,001.671,001.922,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.550,002.550,002.550,002.550,002.550,00
Kapitalrücklagen6.840,006.287,006.184,006.368,005.890,00
Gewinnrücklagen33.078,0041.818,0041.014,0035.696,0027.454,00
wirtschaftliches Eigenkapital-44.955,2042.404,1840.071,5831.301,20
Summe Eigenkapital:36.390,0048.125,0045.474,0043.089,0034.211,00
Summe Passiva:123.897,00150.248,00138.915,00133.804,00125.717,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach B?rse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverz?gert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gew?hr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerkl?rung und die Nutzungsbedingungen.

汤姆叔叔-在线视频