MüNCH. RüCK

186,40 € -1,95 (-1,04 %) 20.05.2020, 09:21:49 Uhr
WKN: 843002 ISIN: DE0008430026 Wertpapiertyp: Aktie W?hrung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltm?rkte

  • DAX ? -57,13 -0,52 % 11.018,16
  • MDAX ? -136,56 -0,56 % 24.061,82
  • E-STOXX 50? -16,75 -0,58 % 2.885,83
  • DOW JONES +119,26 +0,49 % 24.320,18
  • F.A.Z.-Index -11,48 -0,57 % 2.009,23
  • EUR/USD +0,0025 +0,23 % 1,0946
  • EURO-BUND-FUTURE -0,28 -0,16 % 172,88
  • BRENT +0,16 +0,46 % 34,84
  • Gold +6,51 +0,37 % 1.751,61

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 27 Mrd. €
Dividende je Aktie 9,80 €
Dividendenrendite 5,12 %
verw?ssertes Ergebnis je Aktie 19,26 €
Kurs-Gewinn-Verh?ltnis (KGV) 9,93
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,46
Kurs-Cashflow-Verh?ltnis (KCV) 2,91
Eigenkapitalrendite 8,94 %
Eigenkapitalquote 10,59 %
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 144,32 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag 191,25 € -1,52 %
1 Woche 188,10 € +0,13 %
1 Monat 200,30 € -5,97 %
6 Monate 256,70 € -26,63 %
Lfd. Jahr 263,00 € -28,38 %
1 Jahr 216,40 € -12,96 %
3 Jahre 172,35 € +9,28 %
5 Jahre 175,30 € +7,44 %

Kursdaten

Kurs186,40 €
Schluss Vortag188,35 €
Er?ffnung187,35 €
Geld186,35 €
Brief186,45 €
52 Wochen-Hoch284,20 €
52 Wochen-Tief141,10 €
Allzeit-Hoch379,40 €
Allzeit-Tief48,05 €

Unternehmensprofil

Mit mehr als 200 in- und ausl?ndischen Tochtergesellschaften ist die Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) in 160 L?ndern aktiv. Dabei verlassen sich rund 4.000 Versicherungsgesellschaften auf die Leistungskraft der Gruppe. Damit ist die Münchener Rück-Gruppe einer der weltweit führenden Risikotr?ger. Die globale Marktstellung manifestiert sich auch darin, dass ein Gro?teil der gesamten Beitragseinnahmen au?erhalb Deutschlands erzielt wird. Bei den Gesch?ften werden ausschlie?lich kalkulierbare Risiken wahrgenommen. Diese Politik hat den Konzern zu einer der solidesten deutschen B?rsenfirmen gemacht. Neben dem Kerngesch?ft der Rückversicherung ist der Konzern vor allem über die ERGO Versicherungsgruppe AG in der Erstversicherung aktiv und mit dem Gesch?ftsfeld Munich Health weltweit in der Krankenerst- und Krankenrückversicherung t?tig. Berichtet wird in fünf nach Gesch?ftsfeldern und Sparten gegliederten Segmenten.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 11
  • Neutral: 27
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 64  %
  • Durchschnitt von 38 Analysten
Gewichtete Empfehlung 226,18 €
160 186 212 238 264 290
  • Durchschnitt von 38 Analysten

Aktion?rsstruktur

Aktion?r Beteiligung in %
Streubesitz 88,29 %
BlackRock, Inc. 6,58 %
People's Bank of China / State Administration of Foreign Exc 3,22 %
eigene Anteile 1,91 %

Vorstand

Doris H?pke, Dr. Christoph Jurecka, Dr. Joachim Wenning, Dr. Markus Rie?, Dr. Peter R?der, Dr. Thomas Blunck, Dr. Torsten Jeworrek, Hermann Pohlchristoph, Nicholas Gartside

 

Aufsichtsrat

Clement B. Booth, Dr. Anne Horstmann, Dr. Benita María Ferrero-Waldner, Dr. Kurt W. Bock, Dr. Maximilian Zimmerer, Dr. Nikolaus von Bomhard, Eva-Maria Haiduk, Frank Fassin, Gabriele Mücke, Gabriele Sinz-Toporzysek, Gerd H?usler, Karl-Heinz Streibich, Manfred Rassy, Prof. Dr. Dr. Ann-Kristin Achleitner, Prof. Dr. Ursula Gather, Renata Jungo Brüngger, Ruth Brown, Stefan Kaindl, Stephan Eberl, Ulrich Plottke

Adresse

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG
K?niginstra?e 107 80802 München
Telefon +49-89-3891-0
Fax +49-89-3891-9888
Internet http://www.munichre.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen7.737,006.526,007.611,007.567,007.536,00
Bruttobeitr?ge51.457,0049.064,0049.115,0048.851,0050.374,00
Versicherungskosten39.685,0035.116,0041.645,0038.498,0038.731,00
Personalaufwand3.674,003.559,003.463,003.605,003.608,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen919,00821,001.072,00631,00600,00
Wertminderung1,006,009,0028,00452,00
Operatives Ergebnis:2.446,001.895,00901,003.560,003.836,00
Ergebnis vor Steuer:2.224,001.699,00690,003.341,003.598,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-483,00-576,00298,00760,00476,00
Ergebnis nach Steuer:2.707,002.275,00392,002.581,003.122,00
Minderheitenanteil17,0034,00-17,00-1,00-15,00
Jahresüberschuss:2.724,002.310,00375,002.580,003.107,00
Aufwendungen aus Kapitalanlagen1.793,001.642,001.320,001.699,005.735,00
Ertr?ge aus Kapitalanlage9.530,008.168,009.932,009.266,0013.271,00
Kosten des Versicherungsbetriebs netto13.249,0012.587,0012.186,0012.295,0012.367,00
Buchwert je Aktie215,32180,86187,52200,86188,40
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow9.493,002.998,001.833,003.132,004.327,00
Cashflow aus der Investitionst?tigkeit-6.919,00-95,002.326,00-1.284,00-1.030,00
Cashflow aus der Finanzierungst?tigkeit-2.496,00-1.338,00-3.754,00-2.531,00-2.337,00
Ver?nderung der Finanzmittel8,001.361,00272,00-602,001.043,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.994,004.986,003.625,003.353,003.955,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verw?ssert)-141,46145,80151,26156,90
Ausstehende Aktien in Mio.-144,32149,54155,03161,05
Gewinn je Aktie-19,2615,842,5116,44
Ergebnis je Aktie verw?ssert-19,2615,842,5116,44
Dividende je Aktie-9,809,258,608,60
Dividende-1.386,311.342,001.300,001.338,00
Aktuell ausstehende Aktien140,10----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.994,004.986,003.625,003.353,003.955,00
Goodwill2.941,002.904,002.584,002.817,002.790,00
Immaterielle Verm?gensgegenst?nde4.180,004.064,003.689,004.120,003.961,00
Forderungen aus laufende Steuer699,00604,00440,00623,00569,00
Latente Steuern316,00545,00534,00328,007.859,00
Kapitalanlagen237.927,00224.777,00227.226,00228.974,00224.256,00
Summe Aktiva:287.553,00270.168,00265.722,00267.805,00276.520,00
Passiva
Minderheitenanteil117,00131,00186,00269,00298,00
Latente Steuern1.908,001.368,001.456,002.230,009.995,00
Summe Fremdkapital:22.882,0020.872,0018.781,0018.768,0017.914,00
Versicherungstech. Rückstellungen214.706,00204.607,00200.952,00197.480,00194.582,00
Eigene Aktien-641,00-681,00-668,00-654,00-683,00
Sonstiges Kapital10.863,276.416,276.212,279.847,279.808,27
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)587,73587,73587,73587,73587,73
Kapitalrücklagen6.845,006.845,006.845,006.845,006.845,00
Gewinnrücklagen12.804,0013.201,0015.035,0014.890,0014.110,00
wirtschaftliches Eigenkapital29.072,6925.027,0026.712,0030.178,0029.339,00
Summe Eigenkapital:30.459,0026.369,0028.012,0031.516,0030.668,00
Summe Passiva:287.553,00270.168,00265.722,00267.805,00276.520,00

Die Daten werden von vwd Vereinigte Wirtschaftsdienste GmbH bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach B?rse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverz?gert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gew?hr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerkl?rung und die Nutzungsbedingungen.

汤姆叔叔-在线视频