INFINEON

28,14 € +0,15 (+0,52 %) 25.11.2020, 11:46:35 Uhr
WKN: 623100 ISIN: DE0006231004 Wertpapiertyp: Aktie W?hrung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltm?rkte

  • DAX ? -42,52 -0,32 % 13.249,92
  • MDAX ? -70,34 -0,24 % 28.959,08
  • E-STOXX 50? -9,91 -0,28 % 3.498,07
  • DOW JONES -65,95 -0,22 % 29.979,11
  • F.A.Z.-Index -6,59 -0,28 % 2.330,65
  • EUR/USD +0,0008 +0,06 % 1,1900
  • EURO-BUND-FUTURE -0,28 -0,16 % 175,13
  • BRENT +0,55 +1,15 % 48,34
  • Gold +1,47 +0,08 % 1.808,87

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 37 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,22 €
Dividendenrendite 0,79 %
verw?ssertes Ergebnis je Aktie 0,26 €
Kurs-Gewinn-Verh?ltnis (KGV) 99,98
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,67
Kurs-Cashflow-Verh?ltnis (KCV) 20,14
Eigenkapitalrendite 3,60 %
Eigenkapitalquote 46,45 %
EBIT-Marge 6,63 %
ausstehende Aktien 1.305,92 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 26,67 € +4,99 %
1 Monat 26,80 € +4,46 %
6 Monate 19,15 € +46,20 %
Lfd. Jahr 20,06 € +39,57 %
1 Jahr 18,95 € +47,75 %
3 Jahre 23,80 € +17,61 %
5 Jahre 10,55 € +165,30 %

Kursdaten

Kurs28,14 €
Schluss Vortag27,99 €
Er?ffnung28,00 €
Geld28,14 €
Brief28,15 €
52 Wochen-Hoch28,34 €
52 Wochen-Tief10,13 €
Allzeit-Hoch83,45 €
Allzeit-Tief0,34 €

Unternehmensprofil

Die Infineon Technologies AG entwirft, entwickelt, fertigt und vermarktet eine breite Palette von Halbleiterprodukten und kompletten Systeml?sungen für ausgew?hlte Anwendungsbereiche. Das Produktspektrum umfasst Standardkomponenten, kundenspezifische Teil- oder Komplettl?sungen und spezifische Bauelemente für Analog-, Digital- und Mixed-Signal-Anwendungen. Dabei unterscheidet Infineon die vier operativen Segmente "Automotive" (Halbleiterprodukte für die Automobilindustrie), "Industrial Power Control" (Halbleiterprodukte für die Wandlung elektrischer Energie), "Power Management & Multimarket" (i.W. Halbleiter für Stromversorgungen, mobile Endger?te, Mobilfunkinfrastruktur) und "Digital Security Solutions" (halbleiterbasierte Sicherheitsprodukte). Infineon produziert in Europa, Asien und Nordamerika. Seit der übernahme der US-Firma Cypress Semiconductor Corp. im April 2020 geh?rt Infineon nach eigenen Angaben zu den zehn gr??ten Halbleiterunternehmen weltweit.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 15
  • Neutral: 15
  • Sell: 3
Gewichtete Empfehlung 68  %
  • Durchschnitt von 33 Analysten
Gewichtete Empfehlung 25,82 €
17 19 22 24 27 29
  • Durchschnitt von 33 Analysten

Aktion?rsstruktur

Aktion?r Beteiligung in %
Streubesitz 80,65 %
BlackRock, Inc. 5,36 %
Norges Bank (norwegische Zentralbank) 4,85 %
Allianz Global Investors GmbH 4,82 %
DWS Investment GmbH 3,92 %

Vorstand

Dr. Helmut Gassel, Dr. Reinhard Ploss, Dr. Sven Schneider, Jochen Hanebeck

 

Aufsichtsrat

Annette Engelfried, Diana Vitale, Dr. Friedrich Eichiner, Dr. Manfred Puffer, Dr. Susanne Lachenmann, Dr. Ulrich Spiesshofer, Dr. Wolfgang Eder, Géraldine Picaud, Hans-Ulrich Holdenried, Johann Dechant, Jürgen Scholz, Kerstin Schulzendorf, Margret Suckale, Melanie Riedl, Peter Gruber, Xiaoqun Clever Sun

Adresse

Infineon Technologies AG
Am Campeon 1-12 85579 Neubiberg
Telefon +49-89-234-0
Fax +49-89-234-9552987
Internet http://www.infineon.com

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz8.567,008.029,007.599,007.063,006.473,00
Herstellungskosten5.791,005.035,004.714,004.442,004.143,00
Verwaltungsaufwand1.042,00865,00850,00819,00791,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.113,00945,00836,00776,00770,00
Sonstige betriebliche Ertr?ge76,0056,00332,0014,0017,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen116,0079,0062,0057,0023,00
Beteiligungsergebnis-9,00-6,00-5,003,003,00
Wertminderung1.260,00945,00861,00817,00849,00
Operatives Ergebnis:568,001.136,001.321,00985,00768,00
Finanzergebnis:-157,00-78,00-58,00-50,00-58,00
Zinsen und ?hnliche Ertr?ge29,0026,0015,0010,006,00
Zinsen und ?hnliche Aufwendungen177,0098,0068,0063,0067,00
Zinsergebnis-148,00-72,00-53,00-53,00-61,00
Ergebnis vor Steuer:420,001.064,001.268,00932,00707,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag52,00194,00193,00142,00-36,00
Ergebnis nach Steuer:368,00870,001.075,00790,00743,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Gesch?ftst?tigkeiten-4,00-19,00-143,00-1,002,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,001,00
Jahresüberschuss:368,00870,001.075,00790,00744,00
Buchwert je Aktie7,866,945,704,994,46
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.817,001.601,001.575,001.723,001.291,00
Cashflow aus der Investitionst?tigkeit-7.172,00-2.488,00-1.163,00-1.131,00-1.098,00
Cashflow aus der Finanzierungst?tigkeit6.274,001.167,00-542,00-340,00-229,00
Ver?nderung der Finanzmittel830,00-1.522,0091,00212,00227,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.851,001.021,002.543,002.452,002.240,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verw?ssert)1.305,921.250,681.137,001.136,201.132,67
Ausstehende Aktien in Mio.1.305,921.250,681.137,001.136,201.132,67
Gewinn je Aktie0,280,700,950,700,66
Ergebnis je Aktie verw?ssert0,260,750,950,700,66
Dividende je Aktie0,220,270,270,250,22
Dividende286,15305,37305,37282,55247,87
Aktuell ausstehende Aktien1.305,92----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.851,001.021,002.543,002.452,002.240,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.196,00888,00971,00851,00774,00
Vorr?te2.052,001.701,001.480,001.240,001.191,00
Forderungen aus laufender Steuer77,0083,0052,005,009,00
Sonstiges Umlaufverm?gen2.003,003.631,00377,001.323,00278,00
Summe Umlaufverm?gen:7.179,007.324,005.423,005.871,004.492,00
Sachanlagen4.110,003.510,003.038,002.659,002.119,00
Immaterielle Verm?gensgegenst?nde9.804,001.805,001.596,001.586,001.656,00
Goodwill5.897,00909,00764,00759,00799,00
Finanzanlagen87,0029,0037,0028,0032,00
Sonstige Verm?gensgegenst?nde819,00744,00785,00801,00788,00
Summe Anlageverm?gen:14.820,006.088,005.456,005.074,004.595,00
Latente Steuern627,00599,00648,00612,00623,00
Summe Aktiva:21.999,0013.412,0010.879,009.945,009.087,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten505,0022,0025,00323,0017,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.160,001.089,001.181,001.020,00857,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.445,00789,00859,00652,00536,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer340,00144,00117,00103,00120,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.450,002.044,002.182,002.098,001.530,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.528,001.534,001.507,001.511,001.752,00
Pensionsrückstellungen und ?hnliche Verpflichtungen739,00733,00552,00503,00604,00
Summe langfristiges Fremdkapital:8.330,002.735,002.251,002.211,002.534,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern293,0020,009,0018,0010,00
Summe Fremdkapital:11.780,004.779,004.433,004.309,004.064,00
Eigene Aktien-33,00-37,00-37,00-37,00-37,00
Sonstiges Kapital743,16253,6356,0130,6090,65
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.611,842.501,372.273,992.272,402.265,35
Kapitalrücklagen6.462,005.494,004.486,004.774,005.016,00
Gewinnrücklagen435,00421,00-333,00-1.404,00-2.312,00
wirtschaftliches Eigenkapital9.932,858.327,636.140,635.353,454.775,13
Summe Eigenkapital:10.219,008.633,006.446,005.636,005.023,00
Summe Passiva:21.999,0013.412,0010.879,009.945,009.087,00

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach B?rse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverz?gert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gew?hr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerkl?rung und die Nutzungsbedingungen.

汤姆叔叔-在线视频