DELIVERY HERO SE NA O.N.

96,92 € +1,96 (+2,06 %) 25.11.2020, 11:54:03 Uhr
WKN: A2E4K4 ISIN: DE000A2E4K43 Wertpapiertyp: Aktie W?hrung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltm?rkte

  • DAX ? -49,54 -0,37 % 13.242,90
  • MDAX ? -54,39 -0,19 % 28.975,03
  • E-STOXX 50? -13,29 -0,38 % 3.494,69
  • DOW JONES -61,45 -0,20 % 29.983,61
  • F.A.Z.-Index -7,59 -0,32 % 2.329,65
  • EUR/USD -0,0006 -0,05 % 1,1886
  • EURO-BUND-FUTURE -0,28 -0,16 % 175,13
  • BRENT +0,56 +1,17 % 48,35
  • Gold +0,20 +0,01 % 1.807,60

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 19 Mrd. €
Dividende je Aktie 0,00 €
Dividendenrendite 0,00 %
verw?ssertes Ergebnis je Aktie 1,23 €
Kurs-Gewinn-Verh?ltnis (KGV) 77,20
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,11
Kurs-Cashflow-Verh?ltnis (KCV) -49,20
Eigenkapitalrendite 12,36 %
Eigenkapitalquote 70,02 %
EBIT-Marge 21,50 %
ausstehende Aktien 188,78 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 95,62 € -0,69 %
1 Monat 91,66 € +3,60 %
6 Monate 90,74 € +4,65 %
Lfd. Jahr 70,56 € +34,58 %
1 Jahr 45,06 € +110,74 %
3 Jahre 38,12 € +149,11 %
5 Jahre -- --

Kursdaten

Kurs96,92 €
Schluss Vortag94,96 €
Er?ffnung95,04 €
Geld96,90 €
Brief96,94 €
52 Wochen-Hoch116,65 €
52 Wochen-Tief45,31 €
Allzeit-Hoch116,65 €
Allzeit-Tief25,26 €

Unternehmensprofil

Die Delivery Hero SE fungiert als Holding einer Unternehmensgruppe, die auf dem Gebiet des Online-Essenslieferungsgesch?fts t?tig ist und dabei nach eigenen Angaben der weltweit führende Anbieter mit mehr Reichweite und gr??erem Angebot als die Konkurrenz in den pr?senten M?rkten. Per Jahresende 2018 ist die Gruppe ist in mehr als 40 L?ndern aktiv und in 33 davon Marktführer. Sie bietet dort über ihre Online-Marktpl?tze eine pers?nliche und einfache M?glichkeit, bei ausgew?hlten, einer strikten Kontrolle unterliegenden lokalen Restaurants Essen zu bestellen Das operative Gesch?ft ist in die vier Regionalsegmente Europa, Naher Osten und Nordafrika, Asien und Amerika eingeteilt.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 28
  • Neutral: 3
  • Sell: 0
Gewichtete Empfehlung 95  %
  • Durchschnitt von 31 Analysten
Gewichtete Empfehlung 117,00 €
96 103 110 116 123 130
  • Durchschnitt von 31 Analysten

Aktion?rsstruktur

Aktion?r Beteiligung in %
Streubesitz 39,23 %
Naspers Limited 22,17 %
Baillie Gifford & Co. 10,57 %
The Capital Group Companies Inc. 5,82 %
Christian Leone 5,00 %

Vorstand

Christian Graf v. Hardenberg, Emmanuel Thomassin, Jeri Doris, Johannes Bruder, Niklas ?stberg, Pieter-Jan Vandepitte

 

Aufsichtsrat

Dr. Martin Enderle, Gabriella Ardbo, Gerald Taylor, Jeanette Gorgas, Nils Engvall, Patrick Kolek

Adresse

Delivery Hero SE
Oranienburger Stra?e 70 10117 Berlin
Telefon +49-30-5444-59-000
Fax
Internet http://www.deliveryhero.com

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.237,60665,10543,70297,03199,51
Herstellungskosten926,40318,00197,9084,3029,58
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten590,00368,20327,10222,58208,32
Verwaltungsaufwand373,50217,20221,50100,90149,63
Sonstige betriebliche Ertr?ge19,9010,0025,302,1610,20
Sonstige betriebliche Aufwendungen6,709,2067,8051,2640,03
Beteiligungsergebnis-99,70-38,60---
Wertminderung100,4057,90---
Operatives Ergebnis:266,10-26,80-328,50-169,19-225,98
Finanzergebnis:84,3021,60-91,30-42,46-36,90
Zinsen und ?hnliche Ertr?ge7,605,503,700,8826,72
Zinsen und ?hnliche Aufwendungen17,002,7021,7032,2455,50
Zinsergebnis-9,402,80-17,90-33,12-28,78
Ergebnis vor Steuer:256,70-24,00-346,40-202,31-254,76
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag26,5018,301,70-10,99-1,82
Ergebnis nach Steuer:230,20-42,20-348,10-191,32-252,94
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Gesch?ftst?tigkeiten920,20234,80-10,00--
Minderheitenanteil1,104,002,90-3,628,33
Jahresüberschuss:231,40-38,20-345,10-194,93-244,62
Buchwert je Aktie9,928,709,421.967,691.984,08
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-364,80-164,60-210,60-95,99-146,87
Cashflow aus der Investitionst?tigkeit627,30-37,10-117,50111,85-257,46
Cashflow aus der Finanzierungst?tigkeit-0,1010,60748,8058,41533,30
Ver?nderung der Finanzmittel335,30-263,20396,4570,70127,32
Finanzmittel am Ende der Periode699,40364,10627,30230,85160,15
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verw?ssert)-190,36186,17182,480,46
Ausstehende Aktien in Mio.-188,78185,93182,500,46
Gewinn je Aktie-1,23-0,21-1,89-425,33
Ergebnis je Aktie verw?ssert-1,23-0,21-1,89-425,33
Dividende je Aktie-0,000,000,00-
Dividende-0,000,000,00-
Aktuell ausstehende Aktien199,38----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten699,40364,10627,30230,85160,15
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen26,5020,6036,7028,7712,82
Vorr?te8,403,102,400,590,66
Forderungen aus laufender Steuer5,002,200,400,640,88
Sonstiges Umlaufverm?gen210,30485,8097,8036,3518,86
Summe Umlaufverm?gen:949,60875,80764,60297,21193,37
Sachanlagen193,4038,8023,4015,527,69
Immaterielle Verm?gensgegenst?nde1.046,70878,001.222,601.304,991.161,69
Goodwill766,60713,50519,60702,21519,56
Finanzanlagen480,80212,1037,3011,0017,18
Sonstige Verm?gensgegenst?nde2,100,300,303,439,52
Summe Anlageverm?gen:1.723,001.129,201.283,601.334,941.196,08
Latente Steuern0,400,000,004,379,48
Summe Aktiva:2.672,702.005,002.048,201.632,151.389,44
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung63,4029,3028,8041,0231,04
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital462,80261,40162,90189,52148,24
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer20,407,3010,106,711,43
Erhaltene Anzahlungen71,3029,4020,40--
Summe kurzfristiges Fremdkapital:617,90327,40222,20237,25180,71
Langfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,00116,400,00
Pensionsrückstellungen und ?hnliche Verpflichtungen5,702,701,901,190,78
Summe langfristiges Fremdkapital:185,4062,50105,20502,69443,24
Minderheitenanteil-2,00-2,301,50-9,61-6,47
Latente Steuern36,1041,8081,70108,06138,67
Summe Fremdkapital:803,30389,90327,40739,94623,95
Eigene Aktien-0,10-0,100,000,000,00
Sonstiges Kapital0,020,07-2.249,00-1.362,960,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)188,78185,93182,500,460,39
Kapitalrücklagen2.745,602.688,202.661,301.582,841.204,18
Gewinnrücklagen-1.062,80-1.256,701.124,50681,48-432,61
wirtschaftliches Eigenkapital1.871,501.617,401.719,30901,82771,96
Summe Eigenkapital:1.871,501.617,401.719,30901,82771,96
Summe Passiva:2.672,702.005,002.048,201.632,151.389,44

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach B?rse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverz?gert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gew?hr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerkl?rung und die Nutzungsbedingungen.

汤姆叔叔-在线视频