CONTINENTAL

116,95 € +0,25 (+0,21 %) 27.11.2020, 17:35:09 Uhr
WKN: 543900 ISIN: DE0005439004 Wertpapiertyp: Aktie W?hrung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J

Weltm?rkte

  • DAX ? +49,11 +0,37 % 13.335,68
  • MDAX ? +228,52 +0,78 % 29.374,63
  • E-STOXX 50? +16,85 +0,48 % 3.527,79
  • DOW JONES +118,04 +0,40 % 29.959,27
  • F.A.Z.-Index +8,88 +0,38 % 2.345,00
  • EUR/USD +0,0054 +0,46 % 1,1964
  • EURO-BUND-FUTURE +0,12 +0,07 % 175,63
  • BRENT +0,52 +1,09 % 48,28
  • Gold -23,60 -1,30 % 1.787,45

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 23 Mrd. €
Dividende je Aktie 3,00 €
Dividendenrendite 2,57 %
verw?ssertes Ergebnis je Aktie -6,12 €
Kurs-Gewinn-Verh?ltnis (KGV) -19,07
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,13
Kurs-Cashflow-Verh?ltnis (KCV) 5,29
Eigenkapitalrendite -7,96 %
Eigenkapitalquote 36,17 %
EBIT-Marge -0,94 %
ausstehende Aktien 200,01 Mio.

Performance

Zeitraum Kurs %
1 Tag -- --
1 Woche 110,50 € +5,61 %
1 Monat 98,08 € +18,98 %
6 Monate 84,81 € +37,60 %
Lfd. Jahr 111,29 € +4,87 %
1 Jahr 118,18 € -1,25 %
3 Jahre 198,84 € -41,31 %
5 Jahre 197,30 € -40,85 %

Kursdaten

Kurs116,95 €
Schluss Vortag116,95 €
Er?ffnung116,35 €
Geld0,00 €
Brief0,00 €
52 Wochen-Hoch122,90 €
52 Wochen-Tief51,45 €
Allzeit-Hoch257,40 €
Allzeit-Tief8,52 €

Unternehmensprofil

Die Continental AG (kurz Conti) z?hlt weltweit zu den gr??ten Zulieferern der Automobilindustrie, für die der Konzern unz?hlige Komponenten und Module entwickelt und fertigt. Der Konzern gliedert sein Gesch?ft in die zwei Segmente "Automotive Group" und "Rubber Group. Automotive Group ist in die drei Divisionen "Chassis & Safety", "Powertrain" und "Interior" untergliedert. Die "Rubber Group" umfasst die beiden Divisionen "Reifen" (mit Pkw-Reifen, Nutzfahrzeug-Reifen) und "ContiTech". Mit eigenen Entwicklungszentren in Europa, den USA und Asien arbeitet Conti vor Ort an den dort entwickelten Fahrzeugplattformen mit, der Grundlage für mehrere Modelle. In den Gesch?ftsfeldern Pkw- und Nutzfahrzeug-Reifen stützt sich das Unternehmen haupts?chlich auf die Marken Conti und General Tire. Der Konzern ist international mit rund 300 Standorten in etwa 50 L?ndern pr?sent. Seit vielen Jahren ist Conti eng an die Schaeffler-Gruppe gebunden.

Analystenempfehlungen

  • Buy: 10
  • Neutral: 34
  • Sell: 2
Gewichtete Empfehlung 59  %
  • Durchschnitt von 46 Analysten
Gewichtete Empfehlung 99,80 €
64 81 98 116 133 150
  • Durchschnitt von 46 Analysten

Aktion?rsstruktur

Aktion?r Beteiligung in %
Schaeffler Group 46,00 %
Streubesitz 45,03 %
AVGP Limited 3,03 %
Harris Associates L.P. 2,99 %
BlackRock, Inc. 2,95 %

Vorstand

Christian K?tz, Dr. Ariane Reinhart, Dr. Elmar Degenhart, Frank Jourdan, Hans-Jürgen Duensing, Helmut Matschi, Nikolai Setzer, Wolfgang Sch?fer

 

Aufsichtsrat

Christiane Benner, Dirk Nordmann, Dr. Gunter Dunkel, Elke Volkmann, Francesco Grioli, Georg F. W. Schaeffler, Hasan Allak, Isabel Corinna Knauf, J?rg Sch?nfelder, Kirsten V?rkel, Klaus Rosenfeld, Lorenz Pfau, Maria-Elisabeth Schaeffler-Thumann, Michael Iglhaut, Prof. Dr. Rolf Nonnenmacher, Prof. Dr. Wolfgang Reitzle, Prof. Siegfried Wolf, Sabine Neu?, Satish Khatu, Stefan Scholz

Adresse

Continental AG
Vahrenwalder Stra?e 9 30165 Hannover
Telefon +49-511-938-01
Fax +49-511-938-1080
Internet http://www.continental-corporation.com/de

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz44.478,4044.404,4044.009,5040.549,5039.232,00
Herstellungskosten33.893,4033.299,5032.635,0029.783,0029.056,80
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten2.718,902.494,302.430,202.251,002.179,00
Verwaltungsaufwand1.110,201.149,001.144,301.012,60925,50
Forschungs- und Entwicklungskosten4.471,803.209,003.103,702.811,502.449,60
Sonstige betriebliche Ertr?ge1.774,601.803,40584,50283,30208,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen4.203,201.027,50796,60949,10776,40
Beteiligungsergebnis-123,8070,4077,3070,2062,20
Wertminderung5.245,502.208,002.117,401.961,601.885,80
Operatives Ergebnis:-418,504.003,204.462,904.095,804.115,60
Finanzergebnis:-444,10-107,40-208,40-238,60-183,40
Zinsen und ?hnliche Ertr?ge147,20122,9094,40101,4095,40
Zinsen und ?hnliche Aufwendungen317,30276,20281,50218,40341,00
Zinsergebnis-170,10-153,30-187,10-117,00-245,60
Ergebnis vor Steuer:-588,603.849,904.275,803.978,803.870,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag582,40891,601.227,501.096,801.090,40
Ergebnis nach Steuer:-1.171,002.958,303.048,302.882,002.779,60
Minderheitenanteil-54,00-61,00-63,70-79,50-52,20
Jahresüberschuss:-1.225,002.897,302.984,602.802,502.727,40
Buchwert je Aktie76,9789,2579,1471,3563,93
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow4.414,404.977,205.220,504.938,104.915,60
Cashflow aus der Investitionst?tigkeit-3.652,70-3.626,20-3.467,70-3.166,80-3.472,00
Cashflow aus der Finanzierungst?tigkeit-220,00-471,30-1.879,20-1.254,70-3.097,60
Ver?nderung der Finanzmittel580,40879,90-225,50485,50-1.622,30
Finanzmittel am Ende der Periode3.341,802.761,401.881,502.107,001.621,50
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verw?ssert)--200,01200,01200,01
Ausstehende Aktien in Mio.-200,01200,01200,01200,01
Gewinn je Aktie--6,1214,4914,9214,01
Ergebnis je Aktie verw?ssert--6,1214,4914,9214,01
Dividende je Aktie-3,004,754,504,25
Dividende-600,02950,03900,03850,03
Aktuell ausstehende Aktien200,01----

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.341,802.761,401.881,502.107,001.621,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.711,607.631,907.669,307.392,706.722,90
Vorr?te4.694,404.521,104.128,203.753,203.360,10
Forderungen aus laufender Steuer240,50208,20178,20124,70149,70
Sonstiges Umlaufverm?gen1.855,401.664,101.544,901.476,301.314,90
Summe Umlaufverm?gen:17.843,7016.786,7015.402,1014.853,9013.169,10
Sachanlagen14.932,7012.375,5011.202,1010.538,109.538,90
Immaterielle Verm?gensgegenst?nde6.805,308.799,708.617,408.371,407.977,00
Goodwill5.113,507.233,407.010,106.857,306.640,60
Finanzanlagen607,00869,80476,30438,20375,90
Sonstige Verm?gensgegenst?nde2.379,501.613,701.742,601.973,301.774,80
Summe Anlageverm?gen:24.724,5023.658,7022.038,4021.321,0019.666,60
Latente Steuern2.174,401.464,401.517,201.836,101.669,70
Summe Aktiva:42.568,2040.445,4037.440,5036.174,9032.835,70
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten5.290,104.433,103.349,003.335,904.038,50
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.111,007.293,006.798,506.248,005.493,80
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.531,403.237,103.151,503.186,701.848,70
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer938,60750,70889,70783,60719,80
Summe kurzfristiges Fremdkapital:16.871,1015.713,9014.188,7013.554,2012.100,80
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.406,901.487,402.053,902.900,803.269,90
Pensionsrückstellungen und ?hnliche Verpflichtungen6.775,005.861,205.884,705.706,403.532,70
Summe langfristiges Fremdkapital:9.821,406.398,206.961,507.885,907.521,00
Minderheitenanteil480,40482,90461,90464,80427,60
Latente Steuern305,40315,70348,50371,50361,20
Summe Fremdkapital:26.692,5022.112,1021.150,2021.440,1019.621,80
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-2.794,42-2.514,42-2.508,52-1.932,32-1.363,12
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)512,02512,02512,02512,02512,02
Kapitalrücklagen4.155,604.155,604.155,604.155,604.155,60
Gewinnrücklagen13.522,1015.697,2013.669,3011.534,709.481,80
wirtschaftliches Eigenkapital14.795,2816.900,3714.928,3713.419,9712.036,28
Summe Eigenkapital:15.395,3017.850,4015.828,4014.270,0012.786,30
Summe Passiva:42.568,2040.445,4037.440,5036.174,9032.835,70

Die Daten werden von bereitgestellt

Die Kursdaten werden je nach B?rse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverz?gert angezeigt. BNP Paribas sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gew?hr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerkl?rung und die Nutzungsbedingungen.

汤姆叔叔-在线视频